EBZ  Moodle   Presse   Suche   Anfahrt   Speiseplan
Startseite

Vertretung der Ausbildungsbetriebe

Ausbildungsvertretung

Das EBZ Berufskolleg setzt bei seiner Arbeit auf einen engen Kontakt mit den Ausbildungsverantwortlichen der Unternehmen, die ihren Nachwuchs für den schulischen Teil der Ausbildung nach Bochum entsenden. Der Arbeitskreis der Vertretung der Ausbildungsbetriebe und die Schulleitung des Berufskollegs stehen in einem intensiven Austausch, um betriebliche und schulische Aufgaben der Berufsausbildung bestmöglich aufeinander abzustimmen. Regelmäßig nehmen die Ausbildervertreter an der Schulkonferenz und den Bildungsgangkonferenzen der Berufsschule teil. Darüber hinaus organisiert der Arbeitskreis in Zusammenarbeit mit Vertretern des Lehrerkollegiums den Ausbildertag, zu dem das EBZ alle Ausbilderinnen und Ausbilder jährlich einlädt.

Ansprechpartner:

Detlef Bertsch

Detlef Bertsch
Gesamtprokurist

GWG 1897 Köln rrh. eG
Dellbrücker Mauspfad 318
51069 Köln

T: +49 221 68927-29
F: +49 221 68927-37

bertsch@gwg1897.de
www.gwg1897.de

Jochen Biefang

Jochen Biefang
Prokurist / Ausbildungsleitung

Margarethe Krupp-Stiftung für Wohnungsfürsorge
Sommerburgstr. 16
45149 Essen

T: +49 201 8710812
F: +49 201 718101

j.biefang@margarethe-krupp-stiftung.de
http://www.margarethe-krupp-stiftung.de/

Daniela Conforti

Daniela Conforti
Ausbildungsleitung

VBW Bauen und Wohnen GmbH
Wirmerstr. 28
44803 Bochum

T: +49 234 310 216
F: +49 234 310 444-202

daniela.conforti@vbw-bochum.de
www.vbw-bochum.de

Vivian Kersten
Referentin Ausbildung

Vonovia SE
Pilippstr. 3
44803 Bochum

T: +49 234 314-1255
F: +49 234 314-888 1255

vivian.Kersten@vonovia.de
www.vonovia.de

Alfred Krausenbaum

Alfred Krausenbaum
Vorstandsmitglied / Ausbildungsleitung

GEWOBAU
Wohnungsgenossenschaft Essen eG
Ribbeckstraße 40
45127 Essen

T: +49 201 8106514
F: +49 201 8106560

krausenbaum@gewobau.de
www.gewobau.de
 

Gabriele Sapin

Gabriele Sapin
Ausbildungsleitung

GAG Immobilien AG
Josef-Lammerting-Allee 20-22
50933 Köln
 
T: 
+49 221 2011 262  
T: +49 221 2011 600

gabriele.sapin@gag-koeln.de 
www.gag-koeln.de

Bernadette Kretschmann
Personalentwicklung

Vivawest Wohnen GmbH
Nordsternplatz 1
45899 Gelsenkirchen

T: +49 209 380-12201
F: +49 209 380-2912201

bernadette.voelker@vivawest.de
www.vivawest.de

Gabriele Schmitz

Gabriele Schmitz
Personalentwicklung

Vivawest Wohnen GmbH
Nordsternplatz 1
45869 Gelsenkirchen

T: +49 209 380 1604
F: +49 209 380 291604

gabriele.schmitz@vivawest.de 
www.vivawest.de

Sabine Thiede

Sabine Thiede
- Abteilungsleiterin Ausbildung -

Vonovia SE
Philippstr. 3
44803 Bochum

T: +49 234 314-1259
F: +49 234 314-2916

sabine.thiede@vonovia.de
www.vonovia.de